w88优德娱乐场
消火栓的水可以随便取用吗?
当前位置 : 首页  >  用水知识


答:城市消防用水设施实行专用,除火警用水外,任何单位和个人不得动用。因特殊情况确需动用的,须征得城市供水企业的同意,并报公安消防部门批准,否则将面临相应的处罚。


根据《浙江省城市供水管理办法》第四十条的有关规定:未经批准擅自通过消防专用供水设施用水的行为,在责令其改正的同时,将处以500元以上1000元以下的罚款;经县级以上人民政府批准,还会在一定时间内对其停止供水。